1 мая на "Динамо"

19 апреля 2017

1 мая на пермском стадионе "Динамо" в 13 часов начнется 88-я легкоатлетическая газета на призы газеты "Звезда". Торжественный парад участников эстафеты и ветеранов спорта пройдет за 30 минут до старта.

В Министерстве физкультуры, спорта и туризма Пермского края состоялось очередное заседание оргкомитета.

В первую очередь речь шла о массовости главного легкоатлетического праздника в Прикамье. «Эстафета понимается пермяками гораздо шире, нежели обычное спортивное мероприятие, - заявил президент краевой федерации легкой атлетики Александр Богачев. - Поэтому вопрос о количестве участников крайне важен. Мы отправили приглашения во все муниципалитеты края, спортивные школы и организации. Приглашения получили также ключевые предприятия Пермского края, трудовые коллективы которых не первый год принимают активное участие в ставшей традиционной эстафете. На данный момент мы уже получили подтверждение о согласии на участие  от 70% предприятий, таких как «Соликамскбумпром», «Пермские моторы», «Галоген» и многих других».

Одним из наиболее волнующих вопросов всегда считалось согласование проведения эстафеты и первомайской демонстрации, которые проходят в один день и практически на одних и тех же улицах. Не допустить столпотворения, обеспечить транспортную развязку, своевременно перекрыть движение – работа почти ювелирная, требующая высочайшей согласованности работы всех служб. Впрочем, за все годы проведения эстафеты нареканий по данной проблеме не возникало. Тем не менее, министр спорта Олег Глызин указал обратить особое  внимание на грамотное регулирование транспортных потоков, особенно касающихся въезда-выезда на территории ТСЖ в районах проведения эстафеты.

Не менее важной видится проблема подготовки стадиона «Динамо» - главной эстафетной площадки. Там будет проходить основное действо легкоатлетического праздника – старт и финиш, награждение победителей, яркая шоу-программа. Заместитель председателя краевой организации общества «Динамо»  Алексей Горбунов заявил: «Уверен, стадион будет подготовлен полностью и в срок. Если надо, работать будем, как говорится, днем и ночью. Все неполадки, которые неизбежно случаются в переходный период «зима-лето» будут устранены».

Подытожив заседание, министр физкультуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин призвал коллег ускорить решение организационных моментов, подчеркнув их важность и своевременность. Примечательно, что в заключение Олег Анатольевич потребовал ни в коем случае не забыть пригласить на эстафету ветеранов спорта: «Придут они или нет – дело другое, но пригласить всех ветеранов, ковавших спортивную славу Прикамья – это наш долг!»