Командой - первые

17 июля 2017

В Туле прошел V чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах Як-52.
Пилоты из Австралии, Соединённых Штатов Америки, Канады, Южно-Африканской Республики, Испании, Казахстана, Белоруссии и России в течение недели боролись за победу в небе Тулы.

Весь пьедестал в индивидуальной программе и многоборье остался за российскими спортсменами. Абсолютным чемпионом мира  по самолётному спорту в классе Як-52 стал уроженец Тулы Олег Шполянский.
Лидеры практически с первых упражнений заявили о своих амбициях на победу. ЗМС России Олег Шполянский (Тульская область) выиграл все три упражнения. Владимир Котельников (Пермский край) стал обладателем двух «бронзовых» и одной «серебряной» медалей по упражнениям и в результате – «серебро» в абсолютном первенстве. Две "серебряные" медали по упражнениям и «бронзовая» награда в многоборье у Константина Боровика (Москва).

Командные соревнования:
1 место – сборная России в составе: Шполянский Олег и Котельников Владимир;
2 место – сборная Белоруссии в составе: Пащук Дмитрий и Шамардин Виталий;
3 место – сборная Испании в составе: Эскудеро Хуан и Кордееро Мануэл.

На снимке: Владимир Котельников.