Всероссийский День физкультурника в Перми

09 августа 2018

В ближайшую субботу, 11 августа 2018 г., Россия отметит День физкультурника – праздник специалистов физкультурно-спортивной сферы, спортсменов, тренеров и всех приверженцев физической культуры и спорта. Центром притяжения для пермяков станет полюбившееся многим, активно развивающееся пространство Экстрим-парка на ул. Екатерининской, 225а.

В настоящее время физическая культура и спорт являются одним из наиболее значимых факторов социально-экономического развития государства. Сегодня в отрасли работают свыше 368 тысяч профильных специалистов, а профессии тренера и спортивного инструктора относятся к наиболее востребованным и перспективным на рынке труда.

В рамках реализации Государственной программы «Спортивное Прикамье» и Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Перми» мы достигаем значительного увеличения систематически занимающихся физической культурой и спортом, особенно среди детей и молодёжи. Сегодня наши спортсмены - члены сборных команд страны по различным видам спорта своими успешными выступлениями на международной арене доказывают всем, что Россия является ведущей мировой спортивной державой. Мы продолжаем двигаться к намеченным целям по формированию физически и духовно здоровой нации.

Праздник, который проводится в рамках Фестиваля «Пермский период. Новое время», начнется утром с турниров по мини-футболу 5х5, баскетболу 3х3, волейболу между командами районных дворовых площадок регионального проекта «Тренер нашего двора».

В полдень начнется джем-сессия по экстремальным видам программы: Skateboarding, Aggressive in-line skating, Kick Scooter, BMX, которая продлится до 19.00 час.

С 14.00 час. стартует одна из самых азартных площадок праздника - личные соревнования по Workout (абсолютный зачет среди мужчин и женщин). Приглашаем всех, кто хочет сразиться в таких троеборьях, как подтягивания на высокой перекладине, удержание «уголка» в упоре на брусьях, «выход силой» - для мужчин, и подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, «уголок» на гимнастической стенке, «пресс» на наклонной доске – для женщин.

С 15.00 час. на территории экстрим-парка будут организованы различные активности: Мастер-классы групп уникального городского проекта «УМНЫЙ-СПОРТ.РФ». Будут представлены площадки, где в течение всего лета проводятся бесплатные физкультурно-спортивные занятия и тренировки.

В это же время пройдут инклюзивные мастер-классы по игре в Бочче от Елены Трубиной, скандинавской ходьбе от Андрея Ховрина, оздоровительной гимнастике, совместные для людей с ОВЗ, инвалидностью и здоровых, под руководством сертифицированных тренеров Центра адаптивного спорта Пермского края.

С 15.30 до 16.30 час. зрители познакомятся с таким видом современного фитнеса, как Kangoo Jumps от Тани Ломаевой.

Mix программу на главной сцене праздника украсят DJ-set от Жени GrounD, показательные выступления спортивных федераций, фитнес-сессии, концертные номера, конкурсная программа от ведущего Дмитрия Коновалова, розыгрыши тематических призов.

А в 17.00 час. главным событием станет Торжественная церемония вручения ведомственных наград Минспорта России и региональных наград Пермского края, документов о присвоении спортивных званий сильнейшим спортсменам, лучшим тренерам, работникам отрасли. В ней примут участие не только руководители спортивной отрасли региона, но и звездные гости из Москвы. Для счастливчиков пройдет автограф-сессия со знаменитыми российскими спортсменами.

А с 18.00 часов на сцене пройдет награждение по итогам соревнований праздника и массовый флеш-моб, вручено множество спортивных мячей, футболок и других призов от партнеров и спонсоров мероприятия. Стань обладателем футболки Дня физкультурника в Перми!

Для всех любителей Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 12 августа состоится официальный ГТО-забег по пересеченной местности в рамках первого инклюзивного Trail-забега «Дух Леса». Он пройдет на лыжной базе «Южный» (ул. Казахская, 71а). Старт будет дан в 12.00 час.

До встречи на площадках Экстрим-парка и лесных тропах!

Контакты организаторов: 89824467872, 89124816177.