Инклюзивный трейл-забег «Дух Леса»

09 августа 2018

Впервые в Перми на лыжной базе «Южный» пройдет инклюзивный трейл-забег «Дух Леса», который посвящается Всероссийскому Дню физкультурника. Это современная форма увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом, доступная людям разной физической подготовленности, в том числе новичкам трейла - бега по пересеченной местности.

В настоящее время Центр адаптивного спорта Пермского края активно организует и участвует в проведении инклюзивных спортивных и физкультурных мероприятий, чтобы спорт для людей с инвалидностью стал доступнее в нашем регионе. Стоит ли вовлекать людей с ограниченными физическими возможностями в занятия спортом вместе со здоровыми? Мировой опыт, да и опыт российских регионов показывает — обязательно!

Трейл является официально признанной дисциплиной легкой атлетики в России и набирает популярность среди любителей и профессионалов бега. Этому способствуют соревнования в живописных местах, в горной местности, а также по определенным сценариям и с использованием театрализации.

Дата проведения Забега: 12 августа 2018 года (воскресенье). Регистрация участников с 10.00 до 11.30 час. Открытие в 11.45 часов. Старт в 12.00 часов.

Место проведения: Лыжная база «Южный»: г. Пермь, ул. Казахская, 71А; Официальный сайт: www.cas59.ru;
Группа в социальной сети VK: Лыжная база «Южный» г. Пермь https://vk.com/baza.perm
Проезд авт. № 5, 61 до ост. «Школа», далее направо по указателю - 200 метров.

Забег проводится для различных категорий участников «18+», в том числе для начинающих, имеющих хорошую физическую подготовленность для участия в беговых соревнованиях по бездорожью.

К соревнованиям допускаются участники, имеющие медицинский допуск к участию в спортивных соревнованиях (справка от врача) и оплатившие стартовый взнос 200 руб.
Студентам-очникам – скидка 50%, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам – 100%.

Заявка на участие заполняется на странице в социальной сети VK (https://vk.com/public129344865), направляется на электронный адрес организаторов: filippova-oy@cas59.ru или подается в день соревнований при регистрации.

Соревнования проводятся в личном и в командном зачете. В личном зачете категории участников – мужчины и женщины: 18 – 25 лет; 26 – 45 лет; 46 – 55 лет; 56 лет и старше; лица с ОВЗ и инвалиды (по предъявлению справки МСЭ, допущенных до участия в спортивных соревнованиях).

В командный зачет идет сумма личного времени каждого члена команды на выбранной командой дистанции. Состав команды – 3 человека (не менее 1 женщины в команде).

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Соревнования проводятся по бездорожью, преимущественно по просекам зимних лыжных трасс лыжной базы «Южный» в лесополосе (координаты GPS 57.972716, 56.310113).

Дистанции частично маркированы оградительной лентой, на дистанциях находятся контролеры.

Масс-старт осуществляется одновременно на следующие дистанции:

5 км - мужчины и женщины 18 – 25, 26 – 45 лет
3 км - мужчины и женщины, 18 – 25, 26 – 45, 46 – 55, 56 лет и старше
1 км - мужчины и женщины, 46 – 55, 56 лет и старше, лица с ОВЗ и инвалиды.

Регламент проведения Забега:

10.00 – начало регистрации, просмотр дистанций (разминка).

10.00 – 14.00 – работа площадок ГТО

11.30 – окончание регистрации

11.45 – открытие соревнований

12.00 – масс-старт «Дух Леса»

12.15 – забег ГТО «бег по пересеченной местности

13.00 – награждение

13.30 – окончание соревнований

11.00 – 14.00 – культурная программа, концерт, чай

Победители и призеры Забега награждаются уникальными медалями, дипломами и ценными призами
от партнеров мероприятия.

Участники, преодолевшие заявленную дистанцию, награждаются на финише памятными медалями.

Организаторы оставляют за собой право учреждения специальных призов в отдельных номинациях.

Предварительная регистрация обязательна! Необходимо ознакомиться с подробной информацией
о забеге на сайте www.cas59.ru или в группе VK – Центр адаптивного спорта Пермского края.

Контактные телефоны: 8 982 44 678 72, 262 83 61